Matematika

Pertanyaan

jika harga 3/4 kg gula Rp. 9.375 maka harga 1 1/4 kg gula? pakai cara

1 Jawaban

  • Harga 1 ¼ kg gula adalah Rp15.625,00 .

     

    Pembahasan

    Diketahui:

    Harga ¾ kg gula = Rp9.375,00

    Ditanya:

    Harga 1 ¼ kg gula = ……?

    Jawab:

    Ada dua cara untuk menyelesaikan soal di atas yang keduanya menggunakan cara perbandingan.

    Cara 1:

    1 kg = 1.000 g

    ¾ kg = ¾ x 1.000 g = 750 g

    Jika harga ¾ kg atau 750 g gula = Rp9.375,00 maka harga 1 kg atau 1.000 g dapat dihitung dengan menggunakan perbandingan

    A1 : A2 = B1 : B2

    A1 = 750, A2 = 1.000, B1 = 9.375, B2 = …?

    750 : 1.000 = 9.375 : B2

    750 : 1000 jika disederhanakan sama dengan 3 : 4

    3 : 4 = 9.375 : B2

    4 x 9.375 = 3 x B2

    B2 = 37.500 : 3

    B2 = 12.500

    Jadi, harga gula per kilo = Rp12.500,00

    Maka harga 1 ¼ kg dapat dihitung dengan mengalikan berat gula dengan harga gula per kilo.

    Harga gula 1 ¼ kg = 1 ¼ x Rp12.500,00

    1 ¼ jika dijadikan pecahan biasa menjadi 5/4

    Harga gula 1 ¼ kg = 5/4 x Rp12.500,00

    Harga gula 1 ¼ kg = Rp15.625,00

     

    Cara 2:

    Untuk mencari harga gula 1 ¼ kg dapat dihitung dengan membandingkan dengan harga gula yang telah diketahui yaitu ¾ kg.

    A1 : A2 = B1 : B2

    A1 = [tex]\frac{5}{4}[/tex], A2 = [tex]\frac{3}{4}[/tex]

    B1 = …? B2 = Rp9.375

    A1 : A2 = B1 : B2

    [tex]\frac{5}{4}[/tex] : [tex]\frac{3}{4}[/tex] = [tex]\frac{B1}{9.375}[/tex]    

    Ingat: dalam operasi pembagian pada pecahan akan berubah menjadi perkalian dengan salah satu bilangan bertukar angka antara penyebut dan pembilangnya.

    [tex]\frac{A}{B}[/tex] : [tex]\frac{C}{D}[/tex] = [tex]\frac{A}{B}[/tex] x [tex]\frac{D}{C}[/tex]

    [tex]\frac{5}{4}[/tex] x [tex]\frac{4}{3}[/tex] = [tex]\frac{B1}{9.375}[/tex]

    [tex]\frac{5}{3}[/tex] = [tex]\frac{B1}{9.375}[/tex]  

    3 x B1 = 5 x 9.375

    B1 = Rp15.625,00

    Jadi, harga gula 1 ¼ kg = Rp15.625,00

     

    Pelajari lebih lanjut

    Materi tentang Pecahan Campuran https://brainly.co.id/tugas/9491149

    Materi tentang Perbandingan https://brainly.co.id/tugas/13690114

    ----------------------------------

    Detil Jawaban

    Kelas : VI SD

    Mapel : Matematika

    Bab : Perbandingan Senilai dan Berbalik Nilai

    Kode kategori : 6.2.9

    #AyoBelajar

Pertanyaan Lainnya