Harga 1 kg beras dan 3 kg gula adalah Rp46.000,0p,sedangkan harga 3 kg beras dan 2 kg gula adalah Rp54.000,00. Tentukan: a. model matematika dari soal tersebut
Matematika
lestari042
Pertanyaan
Harga 1 kg beras dan 3 kg gula adalah Rp46.000,0p,sedangkan harga 3 kg beras dan 2 kg gula adalah Rp54.000,00. Tentukan:
a. model matematika dari soal tersebut
b. harga tiap 1 kg beras dan 1 kg gula
c. harga 2 kg beras dan 5 kg gula
a. model matematika dari soal tersebut
b. harga tiap 1 kg beras dan 1 kg gula
c. harga 2 kg beras dan 5 kg gula
2 Jawaban
-
1. Jawaban rul23
a)
x+3y = 46.000
3x+2y = 54.000
b)
x= 46 - 3y
3(46.000-3y) + 2y =54.000
138.000 -9y + 2y = 54.000
-7y = 54.000 - 138.000
y = 12.000
y(1 kg gula)= 12.000
x+3y = 46.000
x+3(12.000) = 46.000
x = 46.000-36.000
x = 10.000 (1 kg beras)
c)
2x + 5y =
2(10.000) + 5(12.000)
20.000+ 60.000
80.000 -
2. Jawaban aulialayli1901710
A. X+3y=46.000
3x+2y=54.000
B. 1kg beras=10.000
1kg gula=12.000
C. 2kg beras=20.000
5kg gula=60.000