Matematika

Pertanyaan

Harga 1 kg beras dan 3 kg gula adalah Rp46.000,0p,sedangkan harga 3 kg beras dan 2 kg gula adalah Rp54.000,00. Tentukan:
a. model matematika dari soal tersebut
b. harga tiap 1 kg beras dan 1 kg gula
c. harga 2 kg beras dan 5 kg gula

2 Jawaban

  • a)
    x+3y = 46.000
    3x+2y = 54.000
    b)
    x= 46 - 3y
    3(46.000-3y) + 2y =54.000
    138.000 -9y + 2y = 54.000
    -7y = 54.000 - 138.000
    y = 12.000
    y(1 kg gula)= 12.000
    x+3y = 46.000
    x+3(12.000) = 46.000
    x = 46.000-36.000
    x = 10.000 (1 kg beras)
    c)
    2x + 5y =
    2(10.000) + 5(12.000)
    20.000+ 60.000
    80.000
  • A. X+3y=46.000
    3x+2y=54.000
    B. 1kg beras=10.000
    1kg gula=12.000
    C. 2kg beras=20.000
    5kg gula=60.000

Pertanyaan Lainnya